В Монголии бастуют водители столичных автобусов

В конце астрономической зимы в монгольской столице состоялась первая в истории акция протеста водителей общественного транспорта. Они требовали повышения заработной платы. Сегодня водитель получает в среднем около 350 долларов в месяц. Однако работать приходится в довольно сложных условиях. Улан-Батор практически весь день стоит в «пробках», поэтому срывается весь график движения. К тому же автопарк изношен до предела. На линиях работают автобусы китайского и корейского производства, которые морально и физически устарели.

В то же время практически каждый месяц происходит удорожание проездных билетов и моторного топлива. Мэрия Улан-Батора не обращает внимания на проблемы с общественным транспортом, хотя многое обещает.

Монгольские политологи считают, что водители просто не выдерживают тяжелых условий, и низкой заработной платы и уходят в частные компании, где фактически работают на себя. Поэтому они предлагали и предлагают создать фонд развития городского общественного транспорта, в котором можно было бы аккумулировать средства на создание нормальных условий труда и поэтапного повышения заработной платы.

В преддверии выборов в Великий государственный хурал, которые намечены на июнь 2024 года, акция протеста внесла свои коррективы в расстановку сил на политической арене Монголии. Ростом социальной напряженности непременно могут воспользоваться западные НПО и начнут создавать очаги массового неповиновения в других сферах, отмечают политологи. Тем более, что сегодня сельские жители находятся в чрезвычайно трудных жизненных условиях из-за низких температур окружающего воздуха и снегопадов, затруднивших выпас животных в естественных условиях. И многие из них едут в столицу в поисках лучшей жизни, где попадают в совсем другие условия.

Оюнбанхан Батмунх, по информации https://babr24.com/, https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…