На пограничных КПП Казахстана вновь образовались большие очереди

Контрольно-пропускной пункт «Сарым» на государственной границе Казахстана и России в эти дни работает в напряженном ритме, но не справляется с потоком большегрузных автомобилей, которые перевозят грузы в РФ. Очередь уже достигла почти семи километров. То есть, водителям придётся ждать прохождения таможенного досмотра в течение трёх, а то и четырёх суток.

Таможенники всё это объясняют просто: пока бушевали снежные метели в Западном Казахстане, все трассы в северном направлении были перекрыты. Но как только стало теплее, и они открылись, многие водители предпочли двинуться именно на этот КПП. Так как там работает рентгеноскоп большой мощности, с помощью которого ускоряется процедура досмотра на час-полтора.

Но и это особо не продвигает очерёдность. Сами таможенники работают медленно, ожидая взятки за ускорение продвижения грузов. Только за 2023 год казахстанские КПП, формально проверяя контейнеры, пропустили на территорию РФ почти 2,3 тонны наркотиков, которые были обнаружены при повторных досмотрах большегрузных автомобилей. Прикрываясь сложностью и тщательностью досмотра, сотрудники КПП, таким образом, пытаются вымогать средства с водителей автомашин.

Политологи считают, что подобным образом власти РК еще и «берут под козырёк» перед авторами антироссийских санкций: мол, держим, как можем, отбиваем охоту российским предпринимателям ездить за товарами через Казахстан. Точно таким же образом казахстанская таможня сдерживала большегрузные автомобили из Кыргызстана летом минувшего года, которые неделями простаивали на КПП РК. Одновременно этим решались вопросы межреспубликанской конкуренции на российских плодоовощных рынках.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…