В ШОС появится подразделение антинаркотического центра

Таджикистан всерьёз озабочен ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств на своей территории. Сегодня республики не может справиться своими силами с ввозом наркотиков из Афганистана и Пакистана. Общий объем ввозимых наркотических средств в Таджикистан составляет порядка 25 процентов от общего их производства в соседних государствах.

Поэтому официальный Душанбе обратился к странам-участникам Шанхайской организации сотрудничества с просьбой создать антинаркотический центр в Таджикистане.

Как сообщается в пресс-релизе МИД РТ, это будут отдельный, постоянно действующий международный орган, который займется контролем за деятельностью всех антинаркотических подразделений, статистикой выявляемых преступлений в этой сфере, обучением кадров. Ведь там, где есть неконтролируемый оборот наркотиков, там получают постоянную прописку террористы и экстремисты всех мастей.

В то же время политологи не разделяют оптимизма властей Таджикистана в этом направлении. Так как антинаркотический центр вряд ли сможет вести контроль за коррумпированными группировками нарокдилеров и чиновников, в том числе из пограничной службы РТ. Ведь сегодня это самое слабое звено в деятельности всего антинаркотического подразделения.

Только за 2022-2023 годы ОПГ сумели переправить через пограничные и таможенные посты, провести по нелегальным тропам в ГБАО более чем пять тонн наркотиков, в том числе героина, гашиша и опийного мака. Часть этого груза через границы Казахстана попала в страны ЕС. Поэтому такие антинаркотические центры, по мнению экспертов, надо создавать во всех республиках Центрально-Азиатского региона.

Алмаз Рахимов, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…