С чрезвычайной ситуацией в Монголии помогают справляться буддийские монахи

0
С чрезвычайной ситуацией в Монголии помогают справляться буддийские монахи

С января 2024 года по настоящее время в Монголии ввиду сложных климатических условий: непрекращающихся осадков и сильных морозов погибло более трёх миллионов голов скота. Ряд центральных и южных аймаков понесли серьёзные потери: до половины всего поголовья.

Власти принимали меры, но они оказались недостаточными. Централизованного закупа грубых кормов в Забайкалье и Бурятии не хватило, чтобы справиться с падежом от бескормицы. На помощь скотоводам пришли буддийские монахи.

Ряд монастырей собрал средства, на которые закупили грубые и комбинированные корма для скота. В общей сложности на деньги буддийских монахов приобретено 1200 тонн сена. Это позволило приостановить падёж животных в ряде аймаков.

Такой чрезвычайной ситуации в Монголии не было более двух десятков лет. Но и власти РМ, несмотря на суровые прогнозы метеорологов на предстоящую зиму, не смогли выделить необходимые средства на приобретение страхового запаса на случай ЧС. Хуже того, огромное поголовье фермерских хозяйств вообще не застраховано от форс-мажорных обстоятельств.

Поэтому политологи и эксперты не снимают вины с властей за то, что произошло минувшей зимой в монгольских частных фермерских хозяйствах, которые остались фактически без средств к дальнейшему существованию.

Дашдош Мунхбат, по информации https://www.mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…