Расследуется очередной скандал в отношении дочери бывшего «елбасы»

0
Расследуется очередной скандал в отношении дочери бывшего «елбасы»

Начиная с 2020 года, с момента ухода Нурсултана Назарбаева в почётную отставку с поста президента Казахстана, в отношении представителей его клана постоянно вспыхивают скандалы. На этот раз журналисты расследовали давнее преступление, совершенное дочерью экс-президента Алией Назарбаевой.

В процедуру рейдерского захвата большого количества автозаправочных станций она вовлекла супругу высокопоставленного чиновника. Вдвоем они «отжали имущество» на 175 миллионов долларов. Несмотря на истечение срока давности преступления, его снова прияли к расследованию. Так как в него были вовлечены представители силовых структур, прикрывавшие преступления Назарбаевой и её сообщницы.

За два десятка лет эксплуатации АЗС организованная преступная группировка получила прибыль в размере 3,4 миллиарда долларов. Все средства были переведены в иностранные банки и вложены в недвижимое имущество за рубежом. Кстати, по данным независимых журналистов Казахстана клан бывшего «елбасы» похитил порядка 45 миллиардов долларов. Эта сумма вполне сопоставима с годовым бюджетом республики. Удалось вернуть только малую часть наворованных средств.

Политологи ничуть не удивляются размаху коррупции в нынешнем Казахстане, так как мошенники действуют по схемам, отработанным ещё в бытность Назарбаева, отмечают политологи.

Айвар Нургазинов, по информации https://kaztag.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…