В расчёте на «добрую» старушку Европу

Политологи ЦАР прокомментировали решение Туркменистана увеличить продажу нефти и газа в Европу, как неосторожный и крайне неразумный политический шаг. Дело в том, что главными и надежными покупателями энергоносителей в ТР считаются Китай, Азербайджан и Иран. Но власти республики посчитали, что гораздо больше выгоды можно извлечь от продажи газа и нефти в страны Евросоюза, поэтому, не снижая общей добычи, они решили перенаправить энергоносители на Запад.

Это вызвало крайне негативную реакцию покупателей в Поднебесной. Ведь КНР строит четвертую нить газопровода. А тут вдруг такое заявление в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей. К тому же Туркменистан сообщил в соседний Узбекистан, что собирается снижать поставки газа, отметив при этом, что отпускная цена не устраивает продавца и её надо повысить, как минимум в два раза.

Однако политологи усмотрели в этом настоящее прожектерство. Ведь продавать газ в обход России в угоду «дяди Сэму», это пока в стадии энергетической фантастики будущего следующего десятилетия, отмечают эксперты. Так как пока центральный Транскаспийский трубопровод даже не построен. Хотя разговоры о нем продолжаются более двух десятков лет.

Проект есть, но реализация его обойдётся не менее, чем в 20 миллиардов долларов. Сумма, почти вдвое превышающая годовой бюджет Туркменистана.

Пока нет ни возможностей проложить трубу по дну Каспийского моря, ни средств на это. Но зато намерения это сделать изрядно подпортили репутацию властей Туркменистана, как крайне ненадёжного и беспринципного партнёра на нефтегазовом рынке, отмечают политологи.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://t.me/turan_express

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…