Казахстанских парламентариев не устраивает реклама напитков и еды

В мажилисе (парламент) Казахстана обеспокоились рекламой вредных для здоровья напитков и еды. Мониторинг, который проводили специалисты минздрава РК, показал, что каждый третий ребенок в республике буквально привязан к употреблению зарубежных напитков, наподобие «пепси-колы», различных «гамбургеров» и «чизбургеров». Другой еды такие дети не признают. В то же время общее здоровье подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Каждый пятый ребёнок в возрасте до 14 лет уже страдает ожирением и диабетом в разных формах.

И поэтому на ближайшее пленарное заседание мажилиса вынесен вопрос о запрете на всех национальных каналах радио и телевидения рекламы, опасных для детского здоровья продуктов и напитков. Как это сделать без снижения коммерческой составляющей, другой вопрос.

И вот этот второй вопрос и стал настоящим камнем преткновения. Группа парламентариев, аффилированных с западным бизнесом, выступила против такого решения. Как ранее это делало «угольное лобби», которое требовало запрета перевода угольных котельных на газовое топливо. Чья возьмёт в казахстанском парламенте на этот раз? Такой вопрос задают сегодня политологи. Ведь группа депутатов, у которых бизнес основан на западных поставках, категорически против подобного запрета. Она просто боится потерять миллионные доходы не только от рекламы, но и от возрастающих продаж, отмечают политологи.

Туранбай Жукенов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…