Межгосударственный антитеррор – как средство борьбы с экстремизмом

В Пакистан в конце третьей декады февраля 2024 года прибыли группы военных из Казахстана, Узбекистана, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии, Мальдивских островов, Марокко, Катара, Шри-Ланки, Таиланда, Турции, США.

Все они будут задействованы в международных контртеррористических учениях. В общей сложности 2750 офицеров, сержантов нацгвардии и спецназа из разных стран проведут боевое слаживание, отработают навыки в борьбе с террористическими группами в условиях горной и пересеченной местности. Причём местом для проведения столь массовых военных учений выбрана самая опасная в Пакистане провинция, где сегодня сосредоточены более 10 тысяч боевиков.

«Одновременно Азербайджан, Беларусь, Китай, Мьянма, Германия, Индонезия, Япония и Оман будут присутствовать на учениях в качестве военных наблюдателей», отмечается в пресс-релизе учений.

Кстати, именно из этих наиболее опасных в террористическом отношений провинций Пакистана группы экстремистов перекочевали на север Афганистана. И серьёзно угрожают республикам ЦАР. Политологам пока неясно, почему власти Таджикистана не прислали свой военный контингент. Ведь именно эта республика сегодня находится в центре опасности.

Шавкат Атажанов, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…