Агентство по контролю за оборотом наркотиков Таджикистана получило отрицательные оценки

СМИ Таджикистана опубликовали статистику деятельности ряда силовых структур, которые боролись с проникновением наркотиков из соседних стран и республик. Оказалось, что у агентства по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ самый низкий показатель эффективности. Ведомство не дотянуло до отметки и в полтонны. Зато МВД и ГКНБ Таджикистана показали довольно высокий результат, в пять раз превышающий деятельность основного ведомства.

Это говорит о серьёзных провалах в работе. Вернее, о коррупционных связях с афганскими поставщиками наркотиков в республики ЦАР.

Ведь из Таджикистана в Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан были попытки провести более 7,6 тонн синтетических наркотиков и опийного мака в 2023 году. Весь этот «урожай» был задержан на границах с данными республиками. Что свидетельствует о более эффективной работе таможенников и пограничников соседних республик. К тому же наркокурьеры сами признавались, что за взятку опасные грузы могли пропустить через границу РТ.

Власти Таджикистана уволили начальника агентства и ряд сотрудников за провалы в работе. Перед новым составом были поставлены куда более серьёзные задачи в деле пресечения наркотрафика из Афганистана и Пакистана.

Темур Рахимов, по информации https://t.me/tjk_every_day/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…