Кыргызстан взялся за разработку нового месторождения полиметаллических руд

Прошлогодняя холодная зима выявила уязвимые места казахстанской теплоэнергетики. В сильнейшие морозы встали несколько блоков крупнейшей в РК «Экибастузской ГРЭС-2». Построенный в советские годы объект, остановился в самый неподходящий момент. По причине нехватки тепла и электричества в многоэтажных домах властям пришлось эвакуировать около 20 тысяч человек. Многие вообще продали свои квартиры и уехали в поисках лучшей доли.

Политологи еще год назад подозревали, что администрация предприятия разворовала бюджетные деньги. Тогда на реконструкцию морально и физически устаревшего оборудования было выделено около 20 миллионов долларов. Однако к новому отопительному сезону объект так и не был подготовлен.

Тогда прокуратура Казахстана начала следственные действия. После тщательной проверки документации выяснилось, что все деньги были разворованы. Поданному факту хищения в особо крупных размерах было возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

В то же время сегодня в республике катастрофически не хватает тепла, электроэнергии. В квартирах жителей городов Северного Казахстана столбик термометра не поднимается выше отметки плюс восемь градусов, горячая вода поступает с перебоями и только в строго отведенные часы. Власти ждут лета для того, чтобы начать повторный ремонт на ГРЭС-2. На этот раз средства выделяются из специального президентского фонда. За расходованием этих денег будут следить специалисты из антикоррупционного комитета.

Кстати, дело о хищениях на «Экибастузской ГРЭС-2» успел довести до логического конца бывший председатель национального антикоррупционного комитета, которого в феврале 2024 года назначили председателем правительства Казахстана. И он лично взял под контроль капитальный ремонт данного объекта в 2024 году. А в общей сложности НАК РК сумел вернуть в бюджет Казахстана более 200 миллионов средств, которые ранее разворовали чиновники из акиматов разного уровня, отмечают политологи.

Темур Куттубеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…