С 1 мая 2024 года в береговой зоне Сырдарьи вводится запрет на все виды работ

После незначительного перерыва, вызванного согласованием проекта, правительство Талибана возобновило прокладку второй очереди международного канала «Куш-Тепа» по своей территории. Первая очередь почти 110 километров была построена еще в прошлом году, значительно раньше намеченного срока.

Остальные 175 километров намечено сдать к концу 2026 года. Тогда из главной водной артерии ЦАР Амударьи по разным подсчетам будут бесконтрольно забираться от 25 до 30 процентов её стока, предназначенного для Узбекистана и Туркменистана. Что серьёзно осложнит ведение сельскохозяйственной отрасли в этих республиках. Так как уже сегодня ощущается острый дефицит воды для орошения угодий. И самое тревожное – бесконтрольный разбор воды из Амударьи может окончательно погубить Аральское море.

Об этом уже не раз говорилось с высоких трибун ООН, но, если Узбекистан старается расходовать воду экономно, то соседний Туркменистан, накопив большие запасы для предстоящего сельскохозяйственного сезона, перекрыл стоки реки в Аральское море. Сегодня никакие уговоры не действуют на правительство Талибана, так как никаких договоров о водном регулировании в ЦАР страна не подписывала и не станет подписывать, отмечается в СМИ Узбекистана. В то же время, не имея на такие планы собственных средств, Афганистан получает деньги и технику из США, так как страны Запада серьёзно заинтересованы в поддержке напряженности в этой части Азии. А в качестве рабочей силы выступают наёмники из КНР. То есть, в создании очага напряженности заинтересованы и другие страны, отмечают политологи ЦАР.

К тому же нет гарантии, что при строительстве канала не будут допущены серьёзные просчеты, как это было при сдаче в эксплуатацию первой очереди, когда размыло стенки, и вода затопила почти две тысячи гектаров в одной из провинций Афганистана. Факт зафиксировали спутники. И это еще одна угроза стабильности в этом и без того неспокойном региона Азии, отмечают политологи.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…