Кыргызстан взялся за разработку нового месторождения полиметаллических руд

0
Кыргызстан взялся за разработку нового месторождения полиметаллических руд

Ранее на месторождении «Кызыл-Умпол» в Кыргызстане добывали в незначительных количествах урановую руду. Но со временем рудник перестал давать прибыль, и поэтому добычу радиоактивного элемента приостановили.

Однако в последнее время разведка показала, что месторождение всё же можно использовать в промышленных целях, добывать на нем не только уран, но и фосфор, титаномагнетит, торий, цирконий и другие руды, запасы которых довольно большие. Поэтому разработка и продажа полезных ископаемых может приносить в год более 2,3 миллиарда долларов. Тем более, что покупатели уже есть. В первую очередь, это Китай.

Правда, появились сложности с добычей и переработкой урановой руды. В чем конкретно? Специалисты отмечают, что хотя содержание радиоактивного элемента в ней крайне мало, тем не менее, жители окрестных населенных пунктов опасаются, что радиация негативно повлияет на их здоровье. В то же время власти КР заверили жителей, что комбинат не будет заниматься обогащением урановой руды и доведением её до ядерного топлива для АЭС, как это намерены делать в соседнем Казахстане. Тогда не будет оставаться опасных отходов. А разработки после рекультивации перейдут в пользование местных фермеров.

Но политологи предостерегают: сдача иностранным компаниям в концессию этого месторождения вряд ли принесет такие ожидаемые большие конечные прибыли, так как слишком расточительно работают на чужой земле иностранцы, нанося непоправимый урон природе и недрам. В том числе, есть опасения, что подземные разработки разрушат и без того бедные водоносные горизонты. И тогда придётся пробуривать скважины не по 70, а уже по 150 метров, чтобы добыть питьевую воду. И такие потери считаются уже невосполнимыми. К тому же большинство населенных пунктов КР сегодня и без того страдают от нехватки питьевой воды. Да и рекультивация без ирригации не даст ожидаемого урожая овощей и фруктов. И прежде чем, подписывать контракты, необходимо получить хоть какие-то прогнозные показатели насчет вреда экологии КР, сопоставить доходы и последующие расходы от восполнения вреда уязвимой природе республики.

Айвар Кумарбеков, по информации https://economist.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *