Национальные праздники включают в список культурного наследия ЮНЕСКО

В прошлом году иранская делегация военных побывала в Таджикистане и предложила свои услуги по укреплению обороноспособности РТ. Однако на этом связи не закончились. На этот раз Иран и Таджикистан решили разработать кейсы по признанию общих четырех национальных праздников всемирным культурным наследием ЮНЕСКО.

Дело в том, что, по мнению специалистов, Таджикистан считается единственной в мире республикой, в которой отмечаются все четыре древних индоиранских праздника, связанных с наступлением весны, выпадением осадков, выращиванием и сбором богатого урожая.

Древняя культура двух народов тесно связана. Чтобы увековечить в памяти потомков эти праздники, которые отмечаются несколько столетий, символизируют мир и плодородие, надежды на будущее, решено ходатайствовать о внесении их в общий список культурного наследия ЮНЕСКО. Тем более, что на Иран, как говорится, косо смотрят в странах Запада и США. А при поддержке Таджикистана и, тем более, что речь идет о культурном наследии, вариант, как говорится, проходной. И для туристической отрасли – это станет новым брэндом, как в Иране, так и в Таджикистане.

Темур Рахимов, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…