Среднее образование в Таджикистане стало обязательным

0
Среднее образование в Таджикистане стало обязательным

Парламент Таджикистана принял поправки в закон о всеобщем среднем образовании в республике. Это произошло после 33-летнего перерыва, когда Таджикская ССР входила в состав Советского Союза. И тогда на всей территории СССР действовало обязательное среднее образование, независимо, где его получают: в школе, в техникуме или в училище.

До недавнего времени обязательным для детей в ТР было только начальное и общее образование. А после окончания девятого класса школьники могли идти работать, не продолжая обучение.

Большинство политологов положительно оценили инициативу депутатского корпуса. Так как получение среднего образования в среднем специальном учебном заведении или в профессиональном техническом училище поможет юношам и девушкам повысить свою грамотность, изучить какой-либо иностранный язык, в том числе и русский. Ведь сегодня трудовая миграция в РФ постоянно растёт, а без знания русского языка в России жить и работать довольно сложно.

То есть для 2,2 миллиона школьников Таджикистана появляется возможность полнее освоить школьный курс, а девушкам после девятого класса общеобразовательной школы открывается возможность обязательного поступления в техникум или в училище, чтобы получить необходимую для дальнейшей жизни специальность. Кроме этого, отпадает соблазн после девятого класса школьницу отдать замуж, так как она обязана получить среднее образование.

Абубакр Шеров, по информации https://t.me/tjk_every_day, https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…