«Новые люди» Казахстана решили поменять символику республики

Очередная волна комментариев всколыхнула блогер-сообщество Казахстана. Молодежное движение «Жана Адамдар» («Новые люди») выступило с инициативой смены государственной символики. В частности, оно обратилось к президенту РК с таким предложением.

Политологи обратили внимание на такой факт: как только какая-либо республика сталкивается с неразрешимыми проблемами, сразу появляются разного рода инициаторы, которые усматривают негатив в существующей госсимволике. Вот поменяем её, и жить станет лучше. Примером тому инициатива ряда парламентариев Жагорку Кенеш в соседнем Кыргызстане: поменять изображения на государственном флаге. Но, когда экономисты КР посчитали: во что выльется эта инициатива, то схватились за головы – 720 миллионов долларов. Тогда решили, что лучше «растянуть это удовольствие» на пять лет. И флаг пока остался прежним, вернее, наряду со старой государственной символикой действует и новая. Но в республике ничего не поменялось от этого. И ряд прогрессивно мыслящих парламентариев обратились к президенту с требованием направить деньги, которые предназначались на изменение флага, на строительство школ и детских садов.

Эту же ошибку решили повторить и в Казахстане? С таким далеко не риторическим вопросом политологи обратились в администрацию президента. Зачем изменять государственный герб, когда над ним работали лучшие умы республики, и он отражает суть Казахстана? В частности, в интернет-сегменте появился такой комментарий: (цитата) «бред о том, что герб не говорит о ценностях казахстанцев – это уже совсем за гранью. Его авторы Шота Уалиханов и Жандарбек Малибеков уж, наверняка, не отходили далеко от традиций казахского народа при его создании».

Пока инициатива «Новых людей» не нашла поддержки в обществе. Жители республики в большинстве своём считают, что данная акция бессмысленная и потребует для её воплощение много средств, которых сегодня в Казахстане не хватает. Ведь внешний долг РК просто зашкаливает – более 165 миллиардов долларов. Не хватает школ, детских садов, требуют реконструкции ТЭЦ, вся система энергообеспечения РК, а тут выбросить на ветер сотни миллионов долларов – это только во вред республике.

Однако политологи усмотрели в инициативе «Новых людей» способ прозондировать состояние общества на предмет возможной смены власти в ближайшие пять лет, привести к управлению республикой вот таких «Новых людей», которые, наверняка, «кормятся с ладошки западных НКО». И это сегодня представляет наибольшую опасность.

Айдана Тарбанаева, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…