В Кыргызстане растёт сиротство при живых родителях

Более 10 тысяч разновозрастных детей сегодня находятся в интернатах Кыргызстана. Но, как выяснилось, только около пяти процентов из них вообще не имеют родителей. У оставшегося большинства папы и мамы или спились, или сидят в тюрьмах, или вообще ударились в бега от трудной жизненной ситуации в республике.

Об этом шел нелицеприятный разговор в Жагорку Кенеш (парламент) Кыргызстана. Причём количество интернатов разного типа за последние годы значительно выросло. И эта негативная тенденция сохраняется. Всё это выясняется в результате ежегодного мониторинга за семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, количество которых год от года только нарастает. Причём появились брошенные дети трудовых мигрантов. Их родители надолго уехали на заработки в дальние страны.

Такого в Кыргызстане никогда не было. В случае смерти обоих родителей детей всегда забирали на воспитание близкие родственники. И они вырастали наравне с родными. Нынче ситуация резко поменялась. Даже священники отмечают снижение родительских чувств к своим детям и подчёркивают в этом негативную роль «западных ценностей», которые за последние 30 лет буквально пронизали общество республики, отрицательно подействовали на молодёжь.

По опросам общественного, мнения только 30 процентов девушек и 24 процента юношей желают вступить в брак и воспитывать в нём детей. Остальные предпочитают либо жить гражданским браком или вообще не создавать семьи.

Политологи отмечают: кыргызские семьи теряют нравственную опору, семейные ценности становятся чем-то второстепенным и малозначительным. Это очень опасно для такой малочисленной республики, как Кыргызстан.

Камчибек Нуралиев, по информации https://mlsp.gov.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…