Вандализм на христианских кладбищах в Казахстане

Блогосфера республики наполнена в настоящее время комментариями насчёт факта вандализма на сельском кладбище вблизи города Жанаозена в Казахстане. Там были разгромлены захоронения русскоязычных христиан: разбиты православные кресты, портреты умерших, разгромлены надгробные плиты. А вот захоронения представителей других народов остались нетронутыми. Словом, кладбище сегодня в неприглядном виде.

Политологи не преминули подчеркнуть тот факт: как тяжело живется оставшемуся русскоязычному населению в Казахстане, где национализм снова поднимает голову. Нетрудно догадаться, кто подтолкнул и продолжает все эти годы подталкивать казахское население к изгнанию русских. Все это делается с подачи западных спецслужб, которые «разогревают», раскачивают ситуацию. Как это уже не раз было в 1986, 2010, в 2022 годах. Последствия такого экстремизма ужасны по своей сути. Но они были, и не секрет, в республике продолжает вызревать национализм, пробравшийся уже в парламент, где несколько лет идут дебаты по вопросам перехода с кириллического написания казахских слов на латинское. Идея латинизации Казахстана, по прогнозам бывшего «елбасы», должна была закончиться к 2025 году.

В комментариях казахстанские политологи пишут, что (цитата) «трудно представить, чтобы в России кто-то осквернил могилы казахов. Наши, русские казахи, и сами поражаются тому, как быстро отдаляются от них “братья по крови”, но, увы, не по идеалам: в Казахстане продолжает прогрессировать национализм.

“Такое поведение противоречит ценностям мультикультурного и миролюбивого казахстанского народа”: так посольство РФ в Казахстане прокомментировало осквернение православного кладбища в селе Кызылсай».

“Инцидент с осквернением православных могил абсолютно не характерен для многоконфессионального казахстанского общества, но от этого не менее тревожный”.

“Уверены, что вандалы будут в ближайшее время задержаны правоохранительными органами и понесут заслуженное наказание”.

Словом, ситуацию в Казахстане снова разогревают из-за рубежа при поддержке местных националистов.

Темирбек Атажанов, по информации https://t.me/nordkazakh89

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…