В ЦАР запланирована серия командно-штабных учений сил ОДКБ

В связи с нарастающей угрозой начала полномасштабных военных действий со стороны боевиков, базирующихся на севере Афганистана, в Кыргызстане и Казахстане решено провести серию командно-штабных учений сил ОДКБ. К обезвреживанию условного противника будут подключены отряды военной разведки, силы быстрого реагирования, спецназ, десантные подразделения. Ориентировочное время проведения учений: сентябрь-октябрь 2024 года.

В то же время Таджикистан примет на своей территории оперативный сбор с командованием коллективных сил «Рубеж-24». Не останется в стороне и Узбекистан. Ведь республика имеет достаточно протяженную государственную границу с Афганистаном.

По некоторым данным, в учениях будут задействованы не менее восьми тысяч военнослужащих ЦАР, серьёзный набор боевой техники, БПЛА, современные средства связи.

Политологи усмотрели в этом острую необходимость. Ведь в данной серии командно-штабных учений будут отработано слаживание разных родов войск из разных республик, которое может пригодиться в боевой обстановке.

За проведением учений на территории ЦАР будут следить специалисты ряда международных организаций.

Алия Мамедова, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…