Опустынивание может погубить леса Монголии

В Улан-Баторе работала двухдневная экологическая конференция, целью которой было донести до властей Монголии угрозу исчезновения лесов на севере страны. А это может привести к необратимым последствиям для всей экосистемы РМ.

Ученые провели ряд многолетних исследований, согласно которым выявили некоторую закономерность: хвойные и лиственные леса на севере Монголии, занимающие скромную площадь – около семи процентов всей территории республики, имеют отличительную особенность. Они обладают гораздо меньшей степенью самоорганизации по сравнению с массивами на российских просторах. Но в то же время играют большую роль в биоценозе территории. То есть, они подвержены большему риску гибели от антропогенного и климатического воздействия. К тому же на состоянии лесов играет и общее опустынивание земель, интенсивно продвигающееся на север страны. Этому, кстати, способствует неудержимый рост численности поголовья скота.

Что будет, если эти семь процентов лесов исчезнут? Ученые смоделировали ситуацию, и пришли к выводу: климат в Монголии изменится в худшую сторону: зимой температуры понизятся до минус 45-50 градусов, летом, наоборот, столбик термометра будет подниматься до отметки плюс 50-55 градусов. Вот это самое опасное явление в условиях интенсивного таяния вечной мерзлоты. Тогда из глубин начнёт неконтролируемо выделяться метан. Для монгольской высоты в 1700 метров над уровнем моря, это может губительно сказаться на общем состоянии атмосферы.

А если учесть, что за лесами нет вообще никакого ухода, его хищнически истребляют «черные лесорубы», то буквально через пять лет от них может ничего не остаться. Так в чем же дело?

Прежде всего, в острой нехватке специалистов лесного хозяйства. Поэтому монгольская сторона обратилась к ректорам ряда вузов в подготовке инженеров лесного хозяйства, экологов, специалистов защиты леса от вредителей. Для этой цели уже в 2024 году ряд вузов Сибири может предоставить до 90 квот на обучение монгольских выпускников. Кроме этого, в лесах Монголии в 2024 году будут работать несколько совместных природоохранных экспедиций.

Дашдош Мунхбат, по информации https://mongolnow.com/, https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…