Туркменистан принимает беспрецедентные меры внутренней безопасности

0
Туркменистан принимает беспрецедентные меры внутренней безопасности

Очередной виток «психоза властей» наблюдается в эти февральские дни в городах и крупных населенных пунктах Туркменистана. Как говорится, ни с того, ни с сего было дано указание демонтировать на городских проспектах, в парках, скверах все уличные диваны, выставленные для отдыха старшего поколения. С чем это связано? Таким вопросом задались журналисты оппозиционных СМИ.

Опросы общественного мнения показали, что таким образом власти ТР опасаются скоплений большого количества людей на улицах, в парках, на площадях, которые могут перерасти в митинги и акции протеста. В то же время усилилось патрулирование общественных мест, появились дополнительные камеры круглосуточного видеонаблюдения в «наиболее критичных точках», в том числе у президентского дворца, в котором уже давно вставлены пуленепробиваемые стекла, а по периметру сплошной бетонной ограды сделаны отверстия для стрельбы из пулемётов. Словом, президентский дворец сильно укреплён.

Ранее власти запретили устанавливать ограды в частных домовладениях выше 150 сантиметров с тем, чтобы внутренность каждого двора была видна снаружи полицейским патрулям. К тому же запрещено иметь двухэтажные особняки.

В блогосфере Туркменистана появились сообщения, что в ряде областей местные власти под угрозой штрафов и даже уголовного наказания запретили жителям всех возрастов выходить на улицы и собираться больше трёх человек с 19 часов вечера и до утра следующего дня. И совсем перестраховались полицейские в приграничных с Казахстаном и Узбекистаном районах, где начали в принудительном порядке изымать у населения радиоприемники и запрещать пользоваться интернетом.

Якобы эти меры безопасности помогут избежать межнациональных конфликтов. Оппозиционные журналисты считают это грубым нарушение прав человека в Туркменистане.

Темур Рахимов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…