На Монголию наступают сильные морозы

До абсолютного рекорда отрицательных температур, а этой было в декабре 1966 года – минус 55,6 градуса по Цельсию, Монголия совсем « немного не дотянула». В ночь на 21 февраля 2024 года в Улан-Баторе был зафиксирован очередной минимум: минус 48 градусов. Причем днём столбик термометра едва достиг отметки минус 34 градуса.

По прогнозам синоптиков, холода продержатся еще неделю. По ночам также будет минус 43-48 градусов.

К тому же нынешней зимой снега выпал такой же объем, как за последние почти полвека: высота снежных сугробов достигает до 100 сантиметров. Порывы ветра – 28-32 метра в секунду. На дорогах сильные снежные заносы.

К чабанским стоянкам вездеходы не могут пробиться. Словом, ситуация складывается довольно критическая. Спасатели не успевают вытаскивать из сугробов застрявшие автомашины. Оставлять в дороге ни людей, ни технику нельзя.

Повторяется тяжелейшая ситуация пятнадцатилетней давности, когда от морозов и бескормицы пало десятимиллионное стадо скота. Половина скотоводов лишилось всех животных. Если прогнозы синоптиков насчет сильнейших морозов сбудутся, то для животноводческой отрасли Монголии грядут сложные времена.

Власти Монголии обратились ко всем туристическим группам, которые находятся в настоящее время в республике. На период аномальных морозов – оставаться в отелях, быть предельно осторожными, передвигаться только по обозначенным на картах дорогам, не сворачивать в сторону, постоянно быть на связи, иметь с собой запас топлива для автомашин, теплую одежду, продукты питания на случай непредвиденной остановки в пути.

Норжима Батцэцэг, по информации https://t.me/Monuzel/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…