В Кыргызстане приняты поправки, ужесточающие наказание за педофилию

В пресс-службу президента Кыргызстана поступило открытое письмо нескольких так называемых правозащитных организации мира, которые призвали страны Евросоюза в очередной раз «надавить» на Жагорку Кенеш (парламент) КР, на президента республики с тем, чтобы не принимать «закон об иноагентах», а оставить все, как есть.

В противном случае ЕС примет все меры санкционного давления, и товары из Кыргызстана, направленные для реализации в Европу, не пройдут таможенного контроля. Кстати, в 2023 году товарооборот КР с ЕС не превысил 600 миллионов долларов. Сумма, конечно, не маленькая, но для скромного и высокодефицитного бюджета Кыргызстана ощутимая. Европарламент вообще пригрозил республике заморозку всех финансовых операций.

В то же время политологи отметили немаловажный факт. В условиях беспрецедентного давления на Кыргызстан со стороны ЕС и противодействий в проведении экспортно-импортных операций с казахстанской стороной, товарооборот с соседним Китаем вырос на 156 процентов и превысил 3,7 миллиарда долларов. К тому же КНР серьёзно взялась на реконструкцию всех таможенных терминалов на государственной границе с КР, чтобы ускорить прохождение товаров в обе стороны. И Кыргызстан вложил почти 70 миллионов долларов, чтобы стабилизировать торговые отношения с Поднебесной. Этой крайне нестабильной ситуацией на международном рынке воспользовались предприниматели из Китая и начали активно продвигать через Кыргызстан свои товары в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

Поэтому политологи считают, что санкционное давление со стороны Евросоюза в случае принятия законопроекта об иноагентах и выдворения наиболее агрессивных прозападных НКО из республики, большого вреда не нанесёт. Ведь в свое время Узбекистан дал на сборы «USAID», как говорится 24 часа и закрыл их офисы в республике. Это НКО тогда наделало немало бед в системе образования РУз. Но на экономике Узбекистана не сказалось изгнание этой некоммерческой организации за границу.

Поэтому в своих комментариях политологи отмечают, что западным организациям нечего «совать свой нос» во внутреннюю жизнь Кыргызстана, диктовать ему свою волю и «демократические принципы», которые на практике давно себя разоблачили, как агенты влияния госдепа и пентагона.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *