В Кыргызстане приняты поправки, ужесточающие наказание за педофилию

Как известно, в феврале 2024 года обсуждение закона КР об иностранных агентах во втором чтении было отложено на неопределенный срок. Более того, это произошло под прямым давлением посольств США и Великобритании в Бишкеке.

В то же время Жагорку Кенеш (парламент Кыргызстана) принял сразу в трёх чтениях другой закон: «О ратификации соглашения между кабинетом министров и международной организацией гражданской обороны о создании в Кыргызской Республике регионального гуманитарного офиса международной организации гражданской обороны для Центральной Азии и Азии, подписанного 27 октября 2023 года в городе Бишкек». Все прошло тихо и без бурных дебатов.

Политологи считают, что депутаты взяли своеобразный тайм-аут. Вернее, спикер парламента КР подбросил им явно проходной документ, чтобы утихомирить разошедшихся не в меру парламентариев.

Соглашением предусмотрены некоторые меры по созданию в столице Кыргызстана регионального гуманитарного офиса международной организации гражданской обороны, курирующей вопросы защиты населения и имущества ЦАР. Политологи усматривают в этом серьёзную необходимость: так как напряженность в Центрально-Азиатском регионе год от года нарастает. В 2022 году был вооруженный конфликт на таджикско-кыргызском участке государственной границы, который привел к серьёзным человеческим жертвам и потере имущества граждан КР. До сих пор таджикская сторона полностью не признала своей вины, хотя вопрос делимитации спорных участков государственной границы завершен и подписаны протоколы, устраивающие обе стороны.

В то же время у международной организации, офис которой расположен в Бишкеке, появятся рычаги воздействия на агрессора, от действий которого могут пострадать граждане той или иной страны и их имущество.

Политологи в то же время отмечают, что своеобразный тайм-аут для обсуждения во втором чтении другого важного закона об иноагентах может принести положительные моменты: так как идет активная работа по убеждению колеблющейся части депутатского корпуса в важности принятия этого закона, против которого так рьяно выступают западные НКО.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…