В Туркменистане женщин подталкивают к рабству

Гендерную статистику в Туркменистане обсуждали на заседании специальной комиссии ООН по вопросам защиты прав женщин. Это произошло в середине февраля 2024 года. Исходя из цифр доклада, в ТР органами МВД зарегистрировано 93 случая официального занятия проституцией за 2023 год. По сравнению с 2022 годом, произошло повышение на 100 процентов. Главным образом, такие случаи выявлялись в столице Туркменистана, хотя и в провинции подобных фактов немало. Причем в проституцию вовлекаются совсем молодые девушки, даже старшеклассницы. Согласно официальному докладу, причиной являются «непонимание родителей вкусов молодёжи».

Однако политологи не согласны с официальной точкой зрения и с официальной статистикой.

Девушек привлекательной внешности в основном подбирают педагоги, которым сутенеры выплачивают гонорары. Затем, как правило, с родителями проводят беседы о том, что их дочь могла бы зарабатывать большие средства и обеспечивать семью. Не все родители соглашаются, но в безвыходных ситуациях они вынуждены продавать свою дочь в сексуальное рабство богатым чиновникам или вообще за границу.

Журналисты независимых СМИ выяснили, что только в Ашгабаде действуют под разными вывесками массажных салонов 147 точек, где неофициально занимаются проституцией.

Причин тому несколько: главная – гендерное неравенство. Хотя в конституции ТР права женщин и мужчин равны, но на деле все обстоит несколько иначе. Женщинам до 40 лет практически невозможно получить водительское удостоверение, как и иметь в собственности легковой автомобиль. Даже богатые бизнес-леди вынуждены переписывать свидетельство о регистрации машины на мужчину старше 18 лет и ездить по доверенности.

Кроме этого, в докладе прозвучали цифры ранних браков. Они, по мнению политологов, также не соответствуют действительности. По неполным данным, в 2023 году ввиду ранней беременности было заключено 1234 брака. Как правило, жених был гораздо старше своей невесты. А возможно, это была и не первая его жена. Политологи сделали неутешительный вывод: Туркменистан и в XXI веке продолжает жить по канонам средневековья, когда мужчина полновластный хозяин над теми, кто слабее его и зависим от него.

И что самое удивительное, в докладе на комиссии ООН прозвучали тезисы о том, что в Туркменистане нежелательно, чтобы женщина имела равные права с мужчиной. Это стало своеобразным триггером для повторных проверок комиссии ОНН соблюдений гендерного равенства в ТР.

Довран Аннаев, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…