Ещё один международный аэропорт Казахстана выставляют на торги

Известие о том, что еще один международный аэропорт города Костаная выставляется на аукцион, взбудоражило население области. Кто купит контрольный пакет акций, кто станет новым хозяином этого важного стратегического объекта? Такие вопросы волновали общественность. Ведь в случае приватизации цены на перелеты могут «взлететь вслед за самолётами». А это сегодня немаловажно для населения большой области.

Политологи отмечают, что построенный в годы Казахской ССР аэропорт так и не реконструировался. Взлётно-посадочную полосу нещадно эксплуатировали все эти годы, но ни разу толком не ремонтировали, как и всё хозяйство аэропорта. Поэтому государство решило сбросить со своих плеч эту собственность и не нести никакой ответственности за безопасность перелётов.

Но есть еще одна проблема. К ВПП Костаная и других городов РК стали чаще присматриваться американские военные. Ведь аэропорты ЦАР можно использовать в качестве «подскока» для работы ВВС США на афганском направлении. А так как власти Узбекистана оказались в этом плане несговорчивыми, то возможно, на Костанай американцы и обратят своё внимание. Если иностранный участник аукциона выставит большую цену, то аэропорт уйдёт под его юрисдикцию.

Кстати, в США есть такая программа выкупа стратегических объектов в республиках ЦАР. И её легко могут воплотить, по крайней мере, в Казахстане, в котором власти легко расстаются с госсобственностью, лишь бы избежать ответственности и потуже набить кошелек, отмечают политологи.

Атабек Юсупов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…