Сильные морозы в Казахстане повредили автомобильный мост

В акимате города Семея (ВКО) состоялось экстренное совещание, повесткой которого стала аварийная ситуация на подвесном автомобильном мосту. Обходчики обнаружили расхождение швов на опорах. Трещины достигли критических размеров: до 20 сантиметров. Это стало следствием сильных и продолжительных морозов, которые обрушились на Восточный Казахстан.

Были сделаны выводы о том, что угрозы обрушения моста не выявлено. В то же время ряд экспертов предостерег акимат: инженерное сооружение, простоявшее без капитального ремонта 45 лет, может обрушиться в любой момент. Тем более, что по нему продолжается движение большегрузного транспорта. Но власти не вняли предупреждениям. Эксплуатация моста продолжается в интенсивном режиме.

Политологи, оценив ситуацию, также пришли к неутешительным выводам: все дорожно-мостовое хозяйство в Восточном Казахстане находится в глубоко аварийном состоянии: так как выделяемые бюджетные средства, как обычно, разворовываются. До объекта доходит, максимум 40-45 процентов. Этих средств обычно хватает лишь на косметический ремонт.

Серьёзная ситуация складывается на железнодорожном мосту через Иртыш в Шемонаихе. Там также обнаружены повреждения на этом инженерном сооружении. Даже временно прекращалось железнодорожное сообщение, но после небольшого ремонта вновь дали разрешение. Сколько времени продержится этот мост, никто не знает. Но, если бетонные опоры 50-летней давности дадут трещины при прохождении тяжелогруженного железнодорожного состава, то крупной катастрофы не избежать. Но на это никто не обращает внимания. Так все дорожно-мостовое хозяйство находится сегодня в частных руках.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…