Жители Ташкента задыхаются от жуткого смога

В рейтинге самых загрязнённых городов мира Ташкент в середине февраля 2024 года с 12 места переместился на третье, опередив при этом даже Бишкек. По-прежнему лидируют Улан-Батор и Пекин.

В чем дело, разбирались экологи. Оказалось, из-за низких температур крупнейшее предприятие в РУз Ташкентскую ТЭЦ пришлось переводить на резервное топливо. Речь идёт о мазуте, так как природного газа, возможно, не хватало для эффективной работы теплоэлектроцентрали. И хотя администрация отрицала вредное влияние этого вида топлива на состояние воздушного бассейна столицы, тем не менее, прокуратура, изучив все обстоятельства, выписала штраф в размере 740 тысяч долларов.

Причём зимой 2024 года потребление мазута на ТЭЦ по сравнению с 2023 годом возросло в 2,7 раза. При том, что сегодня природный газ поступает из РФ через Казахстан. Тогда для чего в дело пошел мазут? Вопрошают эксперты.

Оказывается, процесс использования мазута ранее был согласован с чиновниками министерства экологии, охраны окружающей среды и изменений климата РУз для того, чтобы не снижать давления в системе в часы пиковых нагрузок. При этом администрация ТЭЦ была обязана установить специальные фильтры для улавливания вредных частиц. Но этого не было сделано.

СМИ Ташкента опубликовали ряд статей на экологическую тему и рассказали, что суточный объем используемого мазута на ТЭЦ в три раза превышал договорные условия, а поэтому концентрация вредных веществ в воздушном бассейне столицы в девять раз превысила все допустимые нормы. Власти на это не отреагировали.

Политологи задали вопрос: может быть, объёмов поставок природного газа не хватает, если приходится использовать мазут. Но это не так. Просто, видимо, в угоду прозападным НПО чиновники отчитываются перед ними: мол, из-за сокращения поставок газа, приходится искать другие источники: уголь и мазут, а поэтому город задыхается от смога, подозревают экологи, вплетая при этом в экологию уже некую политическую составляющую При этом искажается реальная картина экологических причин республиканской столицы.

Феруза Абугалимова, по информации https://kun.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *