Республики ЦАР не приняли западную повестку неолиберализации общества

Предложенная странами ЕС политика так называемой неолиберализации общества, в ЦАР встретила «глухую оборону», отмечают политологи республик Центрально-Азиатского региона. Весь вопрос в том, что постсоветское пространство на территории бывшей Средней Азии, по требованию Европарламента, (цитата) « не должно сопротивляться идеологии «свободного общества» и принять законы против «дискриминации и криминализации ЛГБТ-сообщества», обеспечить «уважение прав меньшинств» со стороны госслужащих и полиции. А также обеспечивать «свободу выражения мнений» для людей с нетрадиционной половой ориентацией».

И все республики ЦАР просто воспротивились этой навязываемой концепции. Если год назад в ходу была так называемая «зеленая повестка», отказ от ГЭС, АЭС, в пользу ветровых станций и солнечных панелей, то сегодня Запад избрал другой инструментарий. «Таджикистан не принимает неолиберальные ценности, навязываемые ЕС и США: ЛГБТ-повестку, ярый феминизм и нарушение интересов большинства ради защиты прав меньшинств», отмечается в решении властей. «Западу наплевать на нашу вековую культуру и традиции, он заинтересован превратить Таджикистан в полностью зависимое от него государство, чтобы присваивать его ресурсы и использовать его территорию против России».

Казахстан также запретил пропаганду в СМИ и интернет-сегменте РК так называемых ЛГБТ-ценностей. При этом законодатели республики усмотрели в роликах и статьях нарушения нравственности и морали в среде подрастающего поколения. Закон уже вступил в силу. И это вызвало массу негодования в западном обществе.

Сейчас ЕС пытается «пробить брешь» в законодательстве Туркменистана, где данные «ценности» пока не рассматривались в парламенте. При этом продавливается под предлогом гендерного равенства пропаганда «свободы половых отношений», смены пола и других «ЛГБТ-ценностей».

Кыргызстан категорически выступил против нарушений устоев общества, навязываемых ЕС. В первую очередь речь идёт о либерализации организаций «сексуальных меньшинств» в КР. В Жагорку Кенеш (парламент республики) на этот счет было удивительное единство законодателей.

В Узбекистане власти также неодобрительно относятся к разного рода действиям ЛГБТ-сообществ, запрещая любую пропаганду «сексменьшинств в любом виде», установив при этом уголовную ответственность за эти проявления.

То есть, вбить клин в единое мнение республик ЦАР, нацеленное против любых проявлений в этой деликатной сфере, странам Евросоюза не удаётся, отмечают политологи.

Шавкат Атамбеков, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…