В Монголии ликвидируют последствия стихийного бедствия

0
Погодные аномалии нанесли серьёзный удар по экономике Монголии

Не снимается режим чрезвычайного положения в ряде центральных аймаков Монголии, где высота снежного покрова достигает около 1000 миллиметров. Такого в РМ не было более полувека. И сегодня 85 процентов территории республики покрыто снегом. Все зимние пастбища недоступны для большого поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Если в конце 2023 года скотоводы недосчитались почти шесть миллионов голов, то только за две недели февраля 2024 года от бескормицы пало более 500 тысяч животных.

По данным министерства сельского хозяйства Монголии, на грани голодной смерти сегодня находится стадо почти в 12 миллионов голов. Все попытки оказания помощи в виде подкормки не могут переломить ситуацию. Без освобождения зимних пастбищ от снега гибель скота не остановить, признаются власти республики.

А ситуация продолжает ухудшаться: усилились порывы ветра до 25 метров в секунду, поднялась снежная буря. Видимость на трассах стала практически нулевой. На автодорогах встали посты дорожной полиции. Транспорт с кормами не может пробиться к бедствующим скотоводам.

Специалисты отмечают, что прогноз в животноводческой отрасли крайне неутешителен. Из 71 миллиона голов скота всех видов из тяжелейшей зимовки смогут выйти не более 40 процентов, тем более уже сейчас, в канун окончания астрономической зимы, более потери просто ужасающие. А впереди – мартовские оттепели, чередующиеся с морозами. Пастбища могут покрыться толстой коркой льда. Так что надвигается настоящая катастрофа, предупреждают эксперты и специалисты.

Дашдош Мунхбат, по информации https://russian.news.cn/, https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…