На таджикско-афганском участке границы нарастает напряженность

В Душанбе состоялось экстренное совещание по вопросам усиления международной группировки боевиков в северных провинциях Афганистана. К государственной границе Таджикистана сегодня подтянуты силы террористов «ИГИЛ», «Вилаят Хорасан» и «Движения талибов Пакистана». Это увеличило общую численность сил до 19 тысяч человек, отметили сотрудники внешней разведки Таджикистана, в том числе в непосредственной близости от границы.

Общая группировка хорошо вооружена и экипирована, часть боевиков прошла обучение в полевых лагерях, где проходила инструктажи американских военных разведчиков и диверсантов. Под угрозой могут находиться жизненно важные объекты инфраструктуры не только Таджикистана, но также Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана. Боевики располагают точными данными о расположении пограничных сил РТ и РУз, а также российских миротворческих сил в Кулябе и Душанбе. У них есть устойчивые каналы спутниковой связи. Бандиты в любой момент могут произвести миномётно-ракетные обстрелы пограничных населенных пунктов на другой стороне реки Пяндж. Это также тревожит власти Таджикистана.

Жители близлежащих кишлаков предупреждены о возможной быстрой эвакуации дальше от мест боевых действий с тем, чтобы не попасть в заложники к афганским боевикам. Наблюдение за линией границы ведется в круглосуточном режиме с участием сотрудников ОДКБ.

Бехруз Ходжазода, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…