Узбекистан – Швейцария: сотрудничество в сфере грузопассажирских перевозок

0
Узбекистан – Швейцария: сотрудничество в сфере грузопассажирских перевозок

2202717 14.06.2013 Грузовые фуры на территории терминала "Каширский" Московской областной таможни. Михаил Воскресенский, STF/РИА Новости

В СМИ Узбекистана опубликовано официальное сообщение о том, что ратифицирован протокол о взаимных автомобильных грузо-и пассажирских перевозках без получения специальных разрешающих документов. Что это даст РУз? На этот вопрос попытались ответить политологи республики.

После нескольких официальных запросов в МИД пришел ответ о том, что ратификация протокола снимает излишние бюрократические проволочки при оформлении документов на перевозку. До вступления в силу протокола требовались минимум две недели для документального оформления грузов и получения Шенгенских виз для пассажиров. Сегодня этот вопрос может решаться за два дня при наличии загранпаспортов у водителей и пассажиров. Правда, для оперативности надо заплатить 200 долларов, и вопрос решится сразу.

Но для политологов остаётся неясным, как груз или пассажир будут пересекать границы Шенгенской зоны ответственности, во сколько обойдётся само оформление груза и багажа, который повезёт с собой пассажир. Ведь эти все тонкости не прописаны в документе. А значит, не избежать дополнительных проблем при пересечении швейцарской границы. То есть, пока документ касается только узбекской стороны. А как поведёт себя швейцарская, неясно, отмечают политологи. Видимо, документ всё же сырой и потребует доработки.

Тогда зачем вещать на всю республику о том, что МИД упростил международные отношения со Швейцарией. Все это напоминает байку о том, что дипломаты снова поставили телегу впереди лошади?

И неясны маршруты грузоперевозок из Узбекистана в Европу. Ведь в любом случае автомобилям и пассажирам пересекать не одну государственную границу. И упростят ли достигнутые договорённости со Швейцарией процедуры оформления таможенных документов на других государственных границах? Вопрос остался открытым.

Шавкат Ниязов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…