В околоземном космическом пространстве появиться первый монгольский спутник связи

0
В околоземном космическом пространстве появиться первый монгольский спутник связи

Более сорока лет назад Монголия присоединилась к космическим странам. Тогда на околоземной космической орбите работал международный экипаж в составе Владимира Джанибекова и Жугдырдымидин Гуррагча.

Сегодня ситуация несколько другая. Монголия желает иметь свой широкополосный интернет и устойчивую космическую связь. Для этой цели власти РМ вступили в активную фазу переговоров с компанией Илона Маска для запуска в околоземное космическое пространство первого национального телекоммуникационного спутника, с помощью которого можно будет работать в режиме онлайн-конференций не только внутри страны, но за рубежом.

Аппарат находится в стадии сборки. Стоимость его пока не разглашается, как и то, кто его запустит в космос.

А так как Монголия начала работать с Францией в сфере поставок ядерного топлива для АЭС, то политологи предположили, что, возможно, Пятая республика выступит в роли исполнителя заказа на организацию космической связи РМ. Дело в том, что стоимость обогащенной урановой руды очень велика, потребности Франции большие, не исключено, что окончательный расчёт может произойти как раз в счет будущих поставок радиоактивного элемента, отмечают политологи.

Оюнбанхан Дандар, по информации http://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…