Таджикистан подтвердил намерения закупать сахар в РФ

В республике сегодня активно развивается конкурентная среда. В первую очередь это коснулось закупок сахара. По итогам 2023 года на рынке РТ сложилась следующая ситуация: Россия поставляет почти 32 процента всего сахара в Таджикистан, на втором месте – поставки продукта из Пакистана, на третьем – из Индии, далее из Белоруссии и других стран. А ведь еще несколькими годами ранее Индия лидировала на рынках Таджикистана, вернее, полностью заполняла торговое пространство эти продуктом.

По мнению экспертов, рыночная ситуация сложилась так, что российский сахар и дешевле, и качественнее, нежели от других поставщиков. К тому же продукция из Индии не стала отвечать таджикским стандартам качества.

В среднем для таджикского покупателя продукт обходится в 0,7 доллара за килограмм. Цена стала немного выше, чем в 2022 году, но она остаётся доступной для большинства населения РТ, как и светлые нефтепродукты из РФ.

Сегодня Таджикистан остаётся главным импортеров бензина, дизельного топлива из РФ, так как действуют 50-процентные скидки на железнодорожные тарифы для стран ЕАЭС. И это вполне устраивает власти и покупателей РТ, отмечают этот факт политологи Таджикистана.

Фариноз Абдуллоев, по информации https://t.me/ExpressAsia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…