Казахстан ввёл новые запреты для граждан соседнего Кыргызстана

В Жагорку Кенеш (парламент) КР на следующей неделе намерены обсудить вопрос, связанный с очередными запретами для граждан Кыргызстана на территории Казахстана. Речь идёт о требовании дорожной полиции РК менять кыргызские водительские удостоверения на казахстанские. Это распространяется и на тот случай, если водитель получил не только регистрацию, но даже временный вид на жительство в Казахстане. Хуже того, дорожная полиция может завернуть автомашину обратно в Кыргызстан, если найдет что-либо, нарушающее законы соседней республики.

Политологи разразились в кыргызском интернет-сегменте довольно резкими комментариями на этот счет. Ведь в КР нет таких жестких требований. А дело вот в чем, отмечают политологи. Летом минувшего года на КПП Казахстана очень долго и придирчиво досматривали автомашины с кыргызскими номерами и просто вежливо, без объяснения причин требовали возвращения на свою территорию. То есть, грузы в Россию, в другие страны из Кыргызстана не пропускали. На таможенных пунктах скапливались многокилометровые очереди. А объясняли все просто: идет досмотр на возможность провоза наркотиков из Афганистана, Таджикистана через территорию Кыргызстана в Казахстан. Но причина была в другом: шла настоящая, но необъявленная торговая война между двумя республиками за рынки сбыта плодоовощной продукции в России, в Белоруссии и в странах ЕС.

И вот новые требования о перерегистрации номерных знаков, на замену водительских удостоверений. Но казахстанская сторона объясняет это просто: мол, (цитата) «на иностранцев, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, распространяются такие же требования, как и на граждан Казахстана по обязательной постановке на казахстанский учет иностранных автомобилей в соответствии с Законом Республики Казахстан «О дорожном движении». Это не противоречит Конвенции ООН о дорожном движении.

В Жагорку Кенеш привели ряд примеров, когда автомобили с кыргызскими номерами могут длительное время эксплуатироваться в России, в Белоруссии. Водительские удостоверения в этих странах также не заставляют менять. А вот в соседнем Казахстане это происходит довольно часто. Есть в этом и некий скрытый смысл: дорожная полиция Казахстана сильно коррумпирована. На многих постах требуют взятку от 100 долларов за то, инспекторы что не станут придирчиво осматривать или даже досматривать в подозрительных случаях автомашину с иностранными номерами, то есть, одной проверкой документов не ограничатся, отмечают эксперты и политологи. Это еще один круг ограничений для граждан соседней республики.

Феруза Абугалимова, по информации https://kaztag.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…