Новая волна депортации граждан Туркменистана

По взаимным договоренностям между диппредставительствами Туркменистана и Турции в конце января и начале февраля 2024 года в ряде турецких городов начались облавы на граждан Туркменистана. Всех, кто нелегально проживает и работает, массово депортируют без объяснения причин.

Полиция проводит рейды в общественных местах, в торговых центрах, в общежитиях. Все, кто попадается без документов о регистрации в Турции, направляют в специальный депортационный распределитель. Там могут продержать человека и две, и три недели, выясняя причины выезда из Туркменистана. Но в любом случае депортируют.

За неполные полтора месяца 2024 годы уже выслано 220 таджикских граждан.

А дома их ждут дополнительные проверки на связь с иностранными спецслужбами. И если есть хоть малейшие подозрения, человеку не избежать тюрьмы или принудительных работ. По статье измена родине отбывают различные сроки наказания почти 1100 граждан Туркменистана, которых в разные годы депортировали из Турции.

Политологи ЦАР отмечают: турецкие власти продолжают активную борьбу с нелегальными трудовыми мигрантами из республик Центрально-Азиатского региона. По неполным данным за 2023 и начало 2024 года выслано 3458 иностранных рабочих в Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…