Трагедия в городе Алматы

Ночью в службе спасения Алматы не умолкал телефон. Звонили жители по поводу большого оползня, в результате которого под толстым слоем глины и земли оказались люди. После 12-ти часовых поисков тела четверых человек были найдены.

А произошло вот что. Из-за того, что водопроводные сети в городе никогда не ремонтировались и проложены были почти три десятка лет назад с грубейшими нарушениями, произошел прорыв трубы. И в течение суток вода размывала дорогу, вдоль которой были построены частные дома. Жители всех близлежащих домов в радиусе 500 метров были немедленно эвакуированы в близлежащие школы. Подобные ситуации происходят в южной столице РК ежегодно. Но уроки из этих ЧС никто не хочет извлекать.

Кстати, эта дорога вела на некогда известный высокогорный каток Медео. И в этом районе города полвека назад случилась страшная трагедия: прорвало дамбу в верховьях реки, и в Алматы пошел селевой поток. Тогда по оперативным денным погибло около полутора тысяч человек, смыло более 400 домов, повредило 45 километров автодорог.

Последствия ЧС тогда ликвидировали несколько лет. Строители возвели противоселевую дамбу, сделали аварийные сбросы воды, отремонтировали дороги и мосты. С тех пор прошло много лет, район хаотично застраивался без учета проложенных под землей коммуникаций.

В местных СМИ было опубликовано несколько интервью по этому случаю. Алибек Смагулов, в прошлом инженер, занимавшийся 40 лет противоселевой защитой города, серьёзно покритиковал власти Алматы за то, что в настоящее время никто не проводит исследования грунтов в городе и вокруг него. К тому же хаотичная застройка может привести к большой трагедии. Ведь при возведении 12-ти и 16 этажных жилых домов совершается выемка грунта без предварительного бурения, вместо 14-метровых свай, на которых будет крепиться фундамент, забиваются очень короткие опоры, которые грунтовые воды могут подмыть, и дом просядет или вообще рухнет вместе с жильцами. Таким мест в Алматы около 150. Самое страшное, что в южной столице почти повсеместно происходит опасное явление – смыкание грунтовых и надпочвенных вод. Внешне это незаметно. Но грунт сильно намокает и становится вязким. И тогда происходит трагедия, как это случилось в феврале 2024 года.

Айдар Бегенов, по информации https://inform.kz/, https://kaztag.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…