Узбекская продукция садов, полей и огородов будет экспортироваться в 80 стран

Правительство Узбекистана поставило перед сельскохозяйственными предприятиями новые цели и задачи на 2024 год. В частности, для более эффективной работы на мировом рынке решено увеличить экспорт плодоовощной продукции на 150 процентов и довести до 3,5 миллиардов долларов. Это даст серьёзную прибавку в бюджет республики. На последнем заседании, кстати, отмечено: продукция высокого качества будут ориентирована на более дорогие рынки сбыта.

Три международных аэропорта Ташкент, Самарканд и Фергана начали переориентировать на более быструю доставку продукции в любую точку Евразийского континента. Кстати, опыт аэропорта «Бишкек» в Кыргызстане доказал свою эффективность в сфере грузовых перевозок. Только за 2023 год через его терминалы прошло 45 тысяч тонн различных грузов, в том числе и продукции сельского хозяйства.

Важный вопрос качества и безопасности овощей, фруктов, картофеля, бахчей. Над этим будут работать новые лаборатории фитосанитарного контроля, которые связаны в одну электронную сеть. Кроме этого, поставлен заслон нелегальной торговле и использованию минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов.

Проведена кадастровая оценка земель, на которых сегодня расположены сады, виноградники и огороды. Взяты пробы почв, внедряются рекомендации ученых. Особое внимание обращено на тепличные хозяйства и на те культуры, которые в них станут выращиваться. Площадь всего закрытого грунта в РУз составляет почти шесть тысяч гектаров. И всё это хозяйство требует не только внедрения энергосберегающих технологий, но и рационального использования воды для орошения.

В то же время информацию с заседания серьёзно покритиковали специалисты в сфере сельского хозяйства и водных технологий. В первую очередь, необходимо в отрасль инвестировать более одного миллиарда долларов. Но таких средств сегодня в бюджете нет. Во-вторых, республика испытывает серьёзный дефицит воды для орошения. И цены на каждый кубометр растут с каждым годом. Поэтому себестоимость сельскохозяйственной продукции также увеличивается. Нет четкой программы повышения конкурентоспособности узбекских плодов и овощей. В частности, туркменские томаты дешевле узбекских почти в полтора раза, к тому же у соседней республики есть прямые выходы на российские и европейские рынки сбыта. А вот Узбекистану приходится преодолевать границу Казахстана, в котором не очень-то церемонятся с конкурентами. Негативный опыт казахско-кыргызских пограничных отношений уже имеется. Так что пока заманчивый рубеж в 3,5 миллиарда долларов непреодолим, отмечают политологи.

Шавкат Атамбеков, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…