Туркменистан-Узбекистан: развитие межгосударственной кооперации

В поисках дальнейших резервов развития экономического потенциала ряд республик ЦАР вспомнил о советских формах взаимодействия, в частности, о кооперативных началах. В особенности это касается приграничного сотрудничества.

На этот раз представители дипмиссии Узбекистана провели переговоры с представителями властей Туркменистана. Сегодня в РУз не хватает светлых нефтепродуктов высокого качества, в частности, моторных масел. Дело в том, что большинство двигателей внутреннего сгорания в Узбекистане работает на метане. Эксперты считают, что газ способствует преждевременному износу моторов, так как имеет высокую температуру воспламенения рабочей смеси, чем бензин. Но есть такие масла, которые препятствуют этому и продлевают срок службы моторов в полтора раза.

В Туркменистане есть такие производства, в которых заинтересован Узбекистан. Достигнута договоренность о больших поставках таких масел в РУз в беспошлинном варианте.

В то же время в Туркменистане есть предприятие, специализирующееся на производстве электрических кабелей. Чтобы поднять эффективность производства, приходится закупать в соседнем Узбекистане электропроводные алюминиевые провода и ПВХ-пластики. Планируется дальнейшее увеличение объемов импорта данной продукции. А если при этом организовать еще и совместное производство, добавить выпуск медного кабеля разных сечений в диэлектрической оболочке, то можно добиться при высоком спросе в странах Азии на такую продукцию больших прибылей.

Сегодня ряд туркменских сельскохозяйственных предприятий занимается поставками овощей, в особенности томатов в Кыргызстан, Казахстан, на российские рынки. По себестоимости туркменская продукция гораздо дешевле, так как при отоплении теплиц используется дешевый природный газ. Но в то же время нет тары для транспортировки на дальние расстояния, и очень слаб рефрижераторный парк. Представители дипмиссии Узбекистана согласились на условия туркменских сельскохозяйственных кооперативов и дали слово обеспечить соседей тарой и специальным автотранспортом. При этом часть прибылей от реализации овощной продукции будет поступать в бюджет РУз.

В то же время туркменские кооперативы отказываются от сотрудничества со странами ЕС, выдвинувшими слишком высокие требования к качеству их продукции, и ориентируются на внутренние рынки ЦАР, а также РФ, отмечают политологи.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://orient.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…