Продают золото, покупают легковые автомобили и посудомоечные машины

0
Продают золото, покупают легковые автомобили и посудомоечные машины

Эксперты Кыргызстана анализируют вопросы внешней торговли республики в 2023 году. Как оказалось, согласно статданным, внешнеторговый оборот КР составил 13,1 миллиарда долларов. При этом на экспорт ушло товаров и услуг на 3,1 миллиарда долларов. Импорт достиг 12,3 миллиарда долларов. То есть, объём импорта товаров превысил показатели экспорта в пять раз. Этот явный перекос может свидетельствовать о нарастающих серьёзных проблемах в экономике КР.

Анализ внешнеторговых операций показал, что основу экспорта составляет реализация золота за рубеж. За год республика продала почти 16 тонн драгоценного металла (36,3 процента в общем объёме экспорта), практически не увеличив свои золотовалютные резервы.

В то же время в импорте товаров и услуг преобладают покупки импортных автомобилей из Китая и Южной Кореи. В республику было завезено почти 160 легковых автомобилей. Это своеобразный рекорд. Кроме этого, импортировались посудомоечные машины, холодильники, телевизоры, пылесосы и другая бытовая техника. И это явный перекос, который свидетельствует о том, что в республике не думают о том, какое оборудование в ближайшее время может быть востребовано в промышленности, гидроэнергетике, горнодобывающей отрасли. А ведь гидроагрегаты на ГЭС Кыргызстана требуют серьёзного обновления. Вот их-то, по мнению экспертов, и надо было импортировать, а не закупать на один миллиард долларов посудомоечных машин и пылесосов. Ведь без надежного энергообеспечения бытовая техника пользы не принесёт.

Алия Мамедова, по информации https://economist.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *