Всплыло «урановое дело» двадцатилетней давности

В СМИ Соединенных Штатов разразился очередной скандал в обвинении командования Пентагона в сокрытии опасного груза на военной базе в Узбекистане в 2001-2004 годах. Тогда по распоряжению президента РУз Ислама Каримова было дано разрешение на базирование американского контингента в республике. И никто не контролировал, какие виды вооружений там находились.

И вот всплыло очередное «урановое дело», вернее, его раскрыли больные онкологией американские солдаты. Они проходили службу двадцать лет назад на военной базе Узбекистана, и по их словам, получили облучение ураном.

Политологи РУз взялись комментировать те события. В частности, почему никто из представителей минобороны Узбекистана тогда даже не поинтересовался, что привезли с собой военнослужащие США и для чего они держали уран и большие запасы химического оружия на военной базе на чужой территории? Во-вторых, почему о наличии опасных веществ на территории Узбекистана стало известно только из американских источников? Ведь власти РУз два десятка лет хранили молчание о том, что радиоактивные элементы после ухода американцев могли стать причиной многих смертей в республике. И наконец, кто и сколько получил миллионов долларов за распоряжение о разрешении базирования вооруженных сил США в Узбекистане? Дело снова набирает обороты.

Эксперты обратились в военное ведомство США. Однако там, как и ожидалось, все обвинения в хранении особо опасных боевых веществ на чужой территории, как всегда, «начисто отмели». Политологи РУз не преминули заметить, что Соединённые Штаты в очередной раз скомпрометировали своё присутствие на территории Узбекистана, наследив так, что собственные граждане выдали командование военного ведомства, как говорится, с головой.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…