Поворот в международных отношениях КНР с Афганистаном

Сообщения информагентств о том, что Китай первым в мире официально признал правительство «Талибана», несколько настороженно восприняли в республиках ЦАР. Послом в Пекине стал бывший заместитель официального представителя «Талибана» Карими. Он прожил в ожидании аудиенции высшего должностного лица КНР в столице Поднебесной два месяца, пока власти двух стран не решили ряд дипломатических проблем.

Политологи ЦАР отметили: Китай стал первой страной мира, которая официально установила дипломатические отношения с боевиками «Талибана». Афганский посол сегодня находится в своей резиденции на законных основаниях, отмечают СМИ. В то же время правительство «Талибана» одобрило приезд посла КНР в Кабул. Фактически страны установили официальные дипломатические отношения на высшем уровне.

Эксперты считают, что для республик ЦАР данный факт не имеет особо отрицательных последствий. Но это некоторый плюс в сохранении относительного спокойствия и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Напряженность в северных провинциях Афганистана нагнетают боевики «ИГИЛ», не признавшие власти «Талибана». И это происходит при поддержке официального Исламабада, выславшего экстремистов в соседнюю страну.

В тоже время политологи отмечают тот факт, что канал «Коштепа», который заберет 45 процентов стока главной реки ЦАР Амударьи в Афганистан, строят китайские нелегалы, работающие по найму в РАф. Видимо, это и подвигло Поднебесную к установлению дипотношений двух стран.

Как это ни парадоксально, но проект «Коштепа» разрабатывали американские специалисты еще 10 лет назад, но воплотить его не смогли. Отчасти поэтому Китай решил перехватить инициативу Соединённых Штатов, при этом ускорить процесс окончательного «обезвоживания» Узбекистана и Туркменистана, чтобы власти этих республики стали сговорчивее при предоставлении в концессию своих сельскохозяйственных угодий и недр.

Пока это только версии политологов, но время может показать, насколько в этом процессе пересеклись интересы «Талибана», Поднебесной и США. Понятно, что «талибы» сегодня уже не играют решающей роли в международных отношениях республик ЦАР, но их используют в роли некоего «пугала» для несговорчивых северных соседей, отмечают политологи.

Шавкат Амирзоев, пор информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…