Узбекистан останавливает поставки природного газа в Кыргызстан

В Ошской области Кыргызстана снова резко похолодало, поэтому возросло потребление природного газа. Однако в конце января, в начале февраля его не стало в газгольдерных установках. И население испытывает сегодня серьёзные проблемы, так как цены на казахстанский уголь очень велики, дров нет и негде их запасать. Что случилось?

Это пытались выяснить журналисты ряда периодических изданий и блогеры. Оказалось, что из соседнего Узбекистана практически прекращена поставка газа в Ошскую область. И это связано с резким похолоданием в Ферганской долине РУз, где столбик термометра опускается по ночам до минус пяти градусов. И это не первая зима, когда население Узбекистана замерзает в частных домах и в своих квартирах.

Власти РУз объяснили снижение экспортных поставок в Кыргызстан острейшим дефицитом газа у себя в республике. Собственные запасы практически исчерпаны, добыча приостановлена. Российских поставок хватает для Ташкента, Самарканда и других крупных промышленных городов Узбекистана.

Республика вынуждена снижать все экспортные поставки за рубеж, так как сама испытывает острейший дефицит газа. Политологи отмечают такой факт: снова, как и в прошлом году, на газозаправочных станциях выстраиваются очереди в надежде заправить свои автомашины. Моторного топлива хватает не всем. Ведь ряд крупных ТЭЦ, которые вырабатывают тепло и электричество, переведены на газ.

И поэтому циркулируют мнения о том, что в Узбекистане, который отмёл западную «зеленую повестку», пора строить АЭС. Атомная станция реально может решить ряд острейших проблем в промышленном секторе экономике и в социальной сфере.

Шавкат Мирзоев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…