Новые противовирусные лаборатории появились в Таджикистане

По просьбе правительства Таджикистана российский Роспотребнадзор передал минздраву РТ оборудование двух новейших противовирусных лабораторий, с помощью которых можно будет быстро выявлять природные очаги инфекций и пресекать распространение вирусов вглубь территории республики. Дело в том, что в ряде районов РТ выявлен очаг бубонной чумы, которой болеют грызуны и передают эти вирусы человеку. Ранее такие очаги не раз выявлялись в Монголии. Властям приходилось вводить карантины, ставить прививки населению, так как инфекция смертельно опасна для человека. Регистрировались случаи гибели людей.

Сегодня в Монголии работает несколько российских передвижных лабораторий по выявлению и пресечению распространения инфекции. Поэтому минздрав Таджикистана, оценивая такую помощь, разработал свою программу, в которой нашлось место оборудованию и квалифицированным специалистам из РФ.

Эксперты считают, что в республике необходимо держать на постоянном контроле ситуацию с вирусными заболеваниями сельскохозяйственных животных, так как из соседнего Афганистана были случаи завоза инфекции и заражения крупного рогатого скота, овец, коз, яков. Возможно, это происки бандформирований исламистов, активизировавшихся в северных провинциях РАф. Есть еще один возможный путь – из Казахстана, отмечают специалисты минздрава Таджикистана, где сегодня работают военные биологи из США и стран Запада. Однако, как бы там ни было, здоровье человека и животных – важная составляющая политики республики, отмечалось в СМИ Таджикистана.

Фархад Каримов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…