Объявили борьбу с транснациональной преступностью

В конце января 2024 года Астана принимала представителей МВД Кыргызстана и Узбекистана на высшем уровне. Остро стоял вопрос эффективной борьбы с транснациональной преступностью и совместным розыском преступников на территории ЦАР.

Темой самого пристального внимания стала организация борьбы с наркопреступностью. Сегодня республики Центрально-Азиатского региона просто захлестнул вал незаконного оборота наркотических и психотропных средств. Одним из слабых звеньев стали погранично-таможенные посты: на таджикско-узбекской, туркмено-казахстанской и таджикско-кыргызской государственных границах. За 2023 год пограничные службы трёх республик задержали более 3,5 тонн гашиша, опия, героина, а также новых синтетических наркотиков. 125 наркокурьеров отправились за решетку. Однако это не сняло напряжения, наркотиков проникает в Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан еще очень много. Ведётся борьба с незаконным оборотом и внутри республик. Однако ежегодно от передозировки в среднем погибает каждый 15-й молодой человек, отмечалось на встрече в Астане. Но наркотический вал из Афганистана целенаправленно продолжает нарастать. Отчасти в этом повинны и страны Запада, которые не препятствуют распространению наркотиков на территорию ЦАР, не пресекают производство опийного мака. Ведь им просто выгодно иметь республики, в которых все силы направлены на борьбу с наркотиками, а не с идеологией радикального исламизма, отмечалось на встрече.

Если Кыргызстан в 2023 году добился серьёзных успехов в борьбе с организованной преступностью, разгромив 12 ОПГ, в том числе ликвидировал главаря одной из них – Кольбаева, то в Казахстане таких успехов пока нет. Хотя с помощью полиции РК удалось задержать 112 преступников, находившихся в международном розыске, изъято 200 стволов огнестрельного оружия и 3400 боеприпасов к ним.

Серьёзную работу провели полицейские Узбекистана, задержавшие 75 преступников, разыскиваемых Интерполом. В этом большую помощь оказывает оборудование по распознаванию лиц, установленное на вокзалах, в аэропортах, на рынках.

В то же время, отмечалось на встрече, органам МВД не хватает координации действий по поиску и задержанию преступников и ОПГ. Есть случаи утечки секретной информации из системы МВД. Причём это делается за оплату со стороны лидеров ОПГ высшим офицерам полиции. Случай с генерал-лейтенантом пограничной службы Казахстана – тому яркий пример коррупционных и мошеннических действий в высших эшелонах власти. Есть негативные примеры содействия правоохранительных органов бандам преступников и наркодилеров в Кыргызстане. Там силами ГКНБ была пресечена ОПГ, действовавшая в составе таможенной службы.

В ходе встречи в Астане был подписан меморандум, согласно которому силами МВД трёх республик борьба с транснациональными преступными группировками в ЦАР будет только нарастать, отметили политологи.

Гулия Атамбекова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…