Деградация почв в Казахстане достигла катастрофических размеров

Ещё с советских времён Казахстан считался хлебной житницей не только Средней Азии, но и всего СССР. После освоения целинных земель с 1954 по 1960-е годы в сельскохозяйственный оборот дополнительно было введено почти 8 миллионов гектаров. В Казахстане собирали до 160 миллионов тонн пшеницы высоких хлебопекарных качеств. В Алматы, Целинограде, Павлодаре и других городах работали научно-исследовательские институты, ученые которых занимались не только повышением отдачи гектара, но улучшением качественного состава почвы.

С тех прошло много лет, институтов не осталось, учёные разъехались, а плодородием почв сегодня в Казахстане никто не занимается. Поэтому урожайность пшеницы достигла минимальных размеров. Ежегодно республика теряет до 20 тысяч гектаров ранее плодородных земель и около 15 тысяч гектаров пастбищных угодий. И в настоящее время ввиду массовой эрозии почв и опустынивания огромные территории в РК вообще стали непригодны для ведения сельского хозяйства.

Политологи отмечают, что Казахстан, чтобы не терять своего имиджа на зерновом рынке ЦАР, покупает пшеницу высоких хлебопекарных качеств в России и продает её, как свою, в Таджикистан, Афганистан, Китай, Туркменистан. А о восстановлении почвенного плодородия говорят только в общих словах.

До сих пор нет республиканского закона, обязывающего сельскохозяйственные предприятия, фермеров, заботиться о сохранении и умножении почвенного плодородия. Большую беду РК могут принести китайские арендаторы, которые просто так истощают почву, что она уже не может восстановиться в течение нескольких лет.

Ученые отмечают, что до 95 процентов всех пастбищных угодий находятся в плачевном состоянии. Перевыпас скота, дефицит влаги, отсутствие оборота сельскохозяйственных культур истощил запасы гумусного слоя до минимума. И это близко к катастрофе.

А создание еще одного комитета по охране почв – это очередная чиновничья контора и нагрузка на бюджет республики, считают политологи Казахстана.

Айдос Курбангалеев, по информации https://kaztag.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…