В Туркменистане от бескормицы наблюдается массовая гибель скота

Нынешняя зима в Туркменистане выдалась очень сложной. В связи с тем, что летом и осенью из-за пересыхания рек и озёр, засухи не удалось заготовить необходимое количество грубых кормов, а трава на пастбищах высохла, в фермерских хозяйствах гибнет скот. Не осталась сена, речного камыша, караганы, верблюжьей колючки. Животных просто нечем кормить. А власти не оказывают помощи населению.

В ряде районов поголовье сократилось в три-четыре раза. Фермеры прирезали последних молочных коров, так как их уже нечем кормить.

Трудоспособная часть мужского населения пытается уехать на заработки в Турцию, но ей не выдают загранпаспорта. Семьи остаются без средств к существованию.

Оппозиционные СМИ отмечают: в республике напряженность растёт с каждой неделей. Фермеры готовы нападать на налоговых инспекторов, которые пытаются забрать последний скот за неоплаченные налоги прошлых лет. Женщины с детьми не раз перекрывали автомобильные трассы, требуя хлеба для голодающих детей. В то же время гуманитарная помощь, поступающая из-за границы, разворовывается чиновниками и полицией.

К концу января 2024 года по данным оппозиционной прессы в Туркменистане от бескормицы погибло 59 процентов общего поголовья, овец, коз, крупного рогатого скота, верблюдов. Восстановить потерянное стадо можно только через три года, при условии требуемой зоотехническими нормами кормообеспеченности стада.

Мухтарбек Атаев, по информации https://hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…