Республики ЦАР готовятся к чрезвычайным ситуациям

Сенсационное сообщение глав двух республик ЦАР облетело СМИ Таджикистана и Кыргызстана. Президент РТ призвал жителей городов и поселений создавать запасы продовольствия минимум на два года. В частности, пока есть возможность, населению необходимо запастись крупами длительного хранения, а также пшеницей, мукой, горохом, бобами, вяленым мясом, консервами. Это связано с необратимыми климатическими изменениями в республике, резким ухудшением социально-экономической ситуации, ростом потребления продуктов, подчеркивалось в сообщении.

Политологи отметили: в Таджикистане сегодня каждая третья семья находится за чертой бедности. Средняя заработная плата остаётся в течение трёх последних лет на одном уровне – не более 45 долларов в месяц. В то же время цены на продукты поднялись почти в три раза. Урожайность основных сельскохозяйственных культур упала в пять раз, идет массовая деградация и опустынивание земель сельскохозяйственного назначения. В республике катастрофически не хватает рабочих рук.

К тому же виды на урожай нынешнего года ниже среднего. И в то же время Таджикистан не может пробиться со своими овощами и фруктами на рынки России и Европы. Технические культуры, в частности, хлопок не дают высоких урожаев и поэтому плантации ежегодно сокращаются. За 30 лет урожайность хлопка–сырца сократилась в десять раз. Поэтому культура становится неперспективной и невыгодной.

В соседнем Кыргызстане также обеспокоены ситуацией на продовольственных рынках республики. В продуктовых точках не стало хватать круп, муки, хлеба, консервов. И поэтому стали расти цены на них.

По мнению политологов, каждая вторая семья в республике живет за чертой бедности. Кыргызстан не раз получал продовольственную помощь от ООН, так как собственных продуктов не хватает. К тому же серьёзную тревогу вызывают непрекращающиеся землетрясения. В связи с этим в КР поступили комплекты пунктов временного содержания пострадавших на случай повторения ситуации. Тем более, что в ЦАР до сих пор вспоминают катастрофические подземные удары в феврале 2023 года в Турции, когда погибло и без вести пропало более 40 тысяч человек.

Но Турция развития в экономическом отношении страна, власти сумели справиться с проблемами, хотя и международные гуманитарные грузы поступали в Анкару в течение двух месяцев. Но Кыргызстан и Таджикистан в случае сильных подземных ударов не смогут обеспечить пострадавших временной крышей над головой и продуктами питания, подчёркивают эксперты.

Фариноз Абдуллоев, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…