Морские гавани и аэропорты Казахстана переходят под юрисдикцию ЕС

Политологи Казахстана вновь обсуждают проблему будущей логистики республики. А поводом для комментариев по этой наболевшей теме стала встреча в министерстве транспорта РК с представителем Евросоюза, прилетевшем в Астану для весьма деликатного разговора. На этот раз в столицу Казахстана с особой миссией прибыл сам еврокомиссар по транспорту.

За закрытыми для прессы дверями речь зашла о передаче морских портов на Каспийском море Актау и Курык под юрисдикцию компаний из Евросоюза. И не только морские порты могут в скором времени стать собственностью ЕС, но 22 аэропорта республики.

Политологи отмечают, что РК уже не в состоянии содержать портовое хозяйство в нормальном состоянии, к тому же собственники не видят перспектив этих морских гаваней и поэтому готовы продать их. А дело еще и в том, что Каспийское море катастрофически мелеет с каждым годом. И поэтому приходится затрачивать солидные средства на углубление фарватера. Но и это не помогает. Крупнотоннажные суда уже не заходят в них, а швартуются в полукилометре. Контейнеры с грузами приходится перегружать на буксиры, чтобы в море снова осуществлять перегруз. Это хлопотно и затратно.

Поэтому говорить о создании морского хаба на Каспийском море пока не имеет смысла. В то же время политологи подозревают, что эти два порта через компании ЕС могут стать пристанищем морских военных судов США и других стран Евросоюза. А это означает, что корабли НАТО могут начать бороздить акваторию Каспийского моря. Это очень невыгодно в политическом плане ни Ирану, ни России, ни Азербайджану. Да и Туркменистан не хотел бы работать под прицелами американских ракет морского базирования.

Передача под юрисдикцию компаний ЕС большого количества аэропортов местного значения также не вызывает восторга у экспертов. Там, где приземляются гражданские воздушные суда, может сесть и военный самолёт. Это уже начинает настораживать соседние республики, в частности, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан. Ведь в этом случае общее воздушное пространство будут барражировать американские и натовские самолёты. И это может закончиться печально, отмечают военные эксперты.

Айдар Курбангалеев, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…