Политика двойных стандартов в отношении республик ЦАР

Политологи и эксперты в области международного права активно обсуждают резолюцию Европарламента, принятую в отношении республик ЦАР. С одной стороны, в документе выражена серьёзная озабоченность демократически настроенной общественности Старого Света «массовой безнаказанностью за нарушения прав человека» в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане и призывает власти соблюдать международные обязательства в этой сфере жизнедеятельности. В частности, европарламентарии возмущены применением жестких мер для подавления январских 2022 года событий в Казахстане, когда против мирных граждан применялось оружие, и десятки ни в чем не повинных людей сели за решетку. Выражена тревога по поводу действия официального Душанбе в отношении граждан Горно-Бадахшанской автономной области, когда в мае 2022 года против них также применялись жесткие репрессии, вплоть до казней и длительных тюремных заключений. Есть претензии и к властям Узбекистана, когда также жестко подавлялись акции протеста населения против этнической дискриминации жителей Каракалпакии. В Туркменистане остро стоит гендерный вопрос: женщины не имеют таких же прав и свобод, как и мужчины. Речь идет о возможности иметь в личной собственности автомобиль для «слабого пола» до 40 лет и дискриминации при получении водительских прав. В Кыргызстане необходимо рассмотреть проблему массового ареста независимых журналистов и закрытие оппозиционных СМИ, блокирование их сайтов, запугивание журналистского сообщества репрессиями.

И что удивительно оказалось для политологов, с другой стороны, (цитата) «Европарламент настоятельно призывает ЕС активизировать свое взаимодействие с Центральной Азией, учитывая геостратегическую важность региона, и способствовать стратегическому партнерству с этими странами путем расширения сотрудничества на политическом и экономическом уровне. Европарламент подчеркивает важность трансатлантического сотрудничества в Центральной Азии и предлагает ЕС проявить инициативу в разработке совместной стратегии для региона с Соединенными Штатами, которая должна включать сотрудничество в сферах продвижения демократии, инвестиций и торговли, экономики и региональной безопасности». Так чего всё-таки ждать населению Центрально-Азиатского региона от европарламентариев? Вопрошают политологи. Ведь их сегодняшние резолюции буквально созвучны с колониальной политикой стран Европы XYII в отношении народов Африки, Латинской Америки, когда недовольные местными устоями, колонизаторы, тем не менее, грабили их территории.

Точно также поступают европарламентарии и сегодня: у вас все плохо, но вы отдайте нам свои недра, подчеркивают политологи, критикуя резолюцию Европарламента в СМИ.

Шахноза Гурбангалиева, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *