Кыргызстан наращивает сотрудничество с Китаем

С середины 2022 года власти Кыргызстана всерьёз взялись за реконструкцию пунктов пограничного перехода на кыргызско-китайской границе. За это время удалось расширить и реконструировать девять автомобильных и железнодорожных КПП. Политологи усмотрели в этом серьёзный намёк на рост товарооборота между соседними странами. Тому есть серьёзные причины.

Во-первых, китайская сторона не остается в стороне от намерений Кыргызстана к взаимовыгодному долговременному торгово-экономическому сотрудничеству во всех сферах жизнедеятельности. В приграничных районах КНР построено 23 терминала, в которых могут ожидать перехода через границу более 120 тысяч тонн различных грузов.

Во-вторых, кыргызская сторона не может договориться с Казахстаном о единых тарифах и таможенных пошлинах, в том числе при пропуске транзитных автомашин и железнодорожных составов. Стоит при этом вспомнить огромные проблемы с пропуском на казахстанскую территорию грузовиков с кыргызскими номерами минувшим летом. Очереди достигали семи километров. Поэтому «северное направление» в КР признано неперспективным. И власти Кыргызстана не стали заниматься серьёзной реконструкцией КПП на кыргызско-казахстанской границе. Да и казахстанские чиновники тоже «отличились», украли 120 миллионов долларов, предназначавшихся для ремонта контрольно-пропускных пунктов на своей стороне.

А так как Казахстан тормозит передвижение в российском направлении, то перспективным транспортом становится воздушный. Только через аэропорт «Бишкек» в 2023 году перевезено 45 тысяч тонн различных грузов.

В 2024 году Кыргызстан запланировал увеличить товарооборот с Китаем по всем направлениям в 1,75 раза. И этому будут способствовать реконструированные пограничные КПП, отмечают эксперты.

Алия Мамедова, по информации https://akchabar.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…